О МКЦ

Междисциплинарный Квантовый Центр (МКЦ) Новосибирского Государственного Университета (НГУ) создан с целью развития в НГУ нового научно-образовательного направления междисциплинарных исследований и разработок в области наук, изучающих квантовые явления и обеспечивающих основу для практического использования квантовых технологий. МКЦ объединяет ведущие группы из НГУ и институтов новосибирского научного центра, ведущие исследования и разработки в этой сфере.

ОСНОВНОЙ АСПЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основным аспектом деятельности лабораторий МКЦ является использование результатов исследований и разработок в образовательном процессе в НГУ, вовлечение молодёжи в “горячую” область современной науки и техники, развитие междисциплинарных составляющих и международной коллаборации, содействие повышению конкурентоспособности НГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ МКЦ

Фундаментальные и прикладные исследования в области квантовой физики, квантовой химии, квантовой информатики, квантовой метрологии, квантовых материалов, устройств и систем, разработки на основе квантовых технологий и для квантовых технологий, ориентированные на востребованные приложения, включающие прецизионные системы навигации и геопозиционирования, биомедицинские и биохимические системы, системы безопасности, оптические квантовые системы передачи и обработки информации, квантовые вычисления и другие.

Директор МКЦ - Кобцев Сергей Михайлович, д.ф-.м.н., доцент